В мире есть только одна наука - физика. Все остальное - коллекционирование марок. Э.Резерфорд

пятница, 12 апреля 2013 г.


КОНСПЕКТ УРОКА   ПО  ФИЗИКЕ
 НА ТЕМУ «МАССА ТЕЛА» (5 КЛАСС)

Тип урока: изучение нового материала (комбинированный урок)
Цели урока:
I. Образовательные:
·          сформировать понятие «масса тела»;
·          познакомить школьников с двумя способами взвешивания.

II. Воспитательные:
·        формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений;
·        способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
III. Развивающие:
·        содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений;
·        содействовать овладению методами научного исследовании: анализа и синтеза.

Оборудование: две большие тележки для эксперимента; для выполнения лабораторной работы на каждой парте: рычажные весы, разновесы, три тела различной массы, стакан с водой, стакан с песком, пустой сосуд.

План занятия:
1. Организационный этап – 1 мин.
2. Этап постановки целей и задач урока – 2 минуты.
3. Этап усвоения нового материала – 15 мин
4. Этап закрепления знаний – 20-23 мин
5. Рефлексия – 2 мин
6. Заключительный этап – 2 мин

Ход урока:
1. Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, садитесь.
(проверка готовности к уроку)

2. Этап постановки целей и задач урока
Проблемная ситуация.
Все тела в природе обладают массой: Земля, человек, дом, шкаф и т.д. При этом у всех этих тел масса может быть различной. Чем же отличаются тела различной массы?
Выслушиваются различные варианты ответов, пояснения к ним. Вместе приходят к верному: первое отличие состоит в том, что более тяжелые тела требуют приложения бОльших усилий; второе – у  более тяжелого тела труднее изменить скорость (разогнать или остановить).

3.Этап усвоения нового материала
Давайте посмотрим, как проявляется в реальности наше заключение.

Проводится эксперимент с участием детей. Один ученик (покрупнее) встает на первую тележку, второй (поменьше)  – на другую. Ученик с меньшей массой начинает толкать  более крупного ученика. Результат – учащийся с большей массой остается на месте, а учащийся с меньшей массой откатывается назад. Эксперимент проводится пару раз (иногда тяжелый ученик тоже откатывается, но совсем на чуть-чуть).
Дети еще раз объясняют увиденное.

Учитель: окончательно из нашего эксперимента можно сформулировать следующий вывод: скорость тел большей массы при одинаковых условиях за одинаковое время успевает увеличиваться на меньшую величину.  Свойство тел сохранять свою скорость постоянной в отсутствии действия на них других тел называется инертностью (учащиеся записывают определение). Масса является физической величиной, характеризующей инертность тела. Чем больше масса тела, тем более оно инертно.
Массу обозначают m, [m] = [кг], также масса может изменяться в граммах, миллиграммах, тоннах.
Переведите следующие единицы (учащийся у доски переводит величину из одних единиц в другие):
1 кг = ? г
1 г = ? мг
1 т = ? кг
А как мы узнаем массу?
Учащиеся: с помощью весов.
Учитель: на стр.37 ваших учебников прочитайте правила пользования весами (читает один ученик вслух).
Учитель: ознакомьтесь с еще одним способом взвешивания – тарированием (еще один учащийся зачитывает). Чем этот способ более выгоден, чем классический способ взвешивания?
Учащиеся: можно взвешивать тела даже на неуравновешанных весах.

4. Этап закрепления знаний
Теперь мы выполним лабораторную работу и научимся измерять массу твердого тела и жидкости. Откройте стр.39 ваших учебников, здесь вы видите таблицы, которые вам необходимо заполнить и записать свой вывод. Дополнительное задание для тех, кто успеет все сделать – узнать массу твердого тела с помощью тарирования. На партах у вас находятся весы, разновесы, различные тела для взвешивания, стакан с водой, стакан с песком, пустой сосуд. Приступаем к работе.
Далее происходит индивидуальная работа учащихся, консультация учителя.
Учащиеся выполняют лабораторную работу, делают выводы по ней, заполняют отчетные таблице в учебнике-рабочей тетради.

5. Рефлексия
Каждый из вас сегодня поработал очень хорошо. Перед вами лежат листочки с изображенной на ней основой весов. Изобразите, пожалуйста, одну чашу весов на том уровне, который бы соответствовал вашему настроению, а вторую чашу – на уровне, соответствующем пониманию   данного материала.
6.Заключительный этап
Сдайте, пожалуйста ваши учебники-тетради на проверку, запишите домашнее задание: изготовить дома весы из подручных средств и выполнить задания №59-64 на стр.38.

Комментариев нет:

Отправить комментарий